ГОСТ Р 51242-98 "Конструкции защитные механические и электромеханические для дверных и оконных проемов. Технические требования и методы испытаний на устойчивость к разрушающим воздействиям"
Утвержден: Госстандарт России (29.12.1998)
Дата введения: 1 января 2000 г.
"…к разрушению взрывчатым веществом 6.9.1 Испытания конструкций на устойчивость к разрушению взрывчатым веществом (5.5) проводят для проверки возможности: - непосредственного проламывания защитного полотна продуктами взрыва с целью полного или частичного доступа по ГОСТ Р 51072; - ослабления конструкции для последующего воздействия инструментом или приспособлениями. 6.9.2 Пред- и поствзрывные работы проводят по ГОСТ Р 51072. 6.9.3 Испытания проводят, как правило, на одном неповрежденном образце по методикам, подготавливаемым индивидуально для конкретного испытываемого образца конструкции. Допускается проводить испытания на образце с повреждениями, не влияющими на данный вид испытаний. Используют тротиловый, порошковый или пластиковый заряд ВВ. Допускается применение заряда ВВ в виде самоклеящейся пироленты с детонатором. 6.9.4 Вид, массу и физико-химические свойства заряда ВВ выбирают в зависимости от вида испытываемой конструкции по ГОСТ Р 51072 с соответствующим указанием в методике испытаний, согласуемым в установленном порядке. 6.9.5 Оценку результатов испытаний на взрывостойкость проводят экспертным методом по 5.5.2. 6.10 Испытания на устойчивость к воздействию электромагнитных помех…"
По вопросам работы сайта и сотрудничества обращайтесь к администратору adm@stroyplan.ru. При использовании материалов портала - ccылка, доступная для индексации, на сайт обязательна.